menjadi apa sekarang tempat bermain kita zaman dulu?

aku lahir di Lumajang, Jawa timur. suasana waktu itu masih pedesaan, banyak sawah di kanan kiri jalan, kami sering bermain disungai dan di area persawahan layaknya anak desa, terakhir saya pulang akhir tahun 2016 lalu area persawahan sudah menjadi bangunan sekolah dan beberapa pemukiman, dan ajaibnya daerah sungai tempat saya main dulu sudah dibangun bagus, sampingnya sudah disemen rapi dan diberi tangga untuk area memancingnya..saya senang sungainya masih ada meskipun sudah agak dangkal airnya..sungai inlah yang berguna untuk pengairan di sawah-sawah yang tersisa saat ini.

hahahah sama saya juga sering nangkap capung dengan plastik tpi dengan ranting kayu saya..lidi terlalu letoy
Kalo saya. Dulu kok kejam ya, hehehe. Dulu pake kayu yang panjang pokoknya, terus main tepok2 aja, untungnya nggak dapet-dapet. :notworthy: Selain itu, juga sering nangkep belalang, kalo dapet yang besar, wuidih, bukan maen girangnya. Yang paling bahaya, nangkep belalang sembah, luka tuh tangan, hahaha :coffee:

aku lahir di Lumajang, Jawa timur. suasana waktu itu masih pedesaan, banyak sawah di kanan kiri jalan, kami sering bermain disungai dan di area persawahan layaknya anak desa, terakhir saya pulang akhir tahun 2016 lalu area persawahan sudah menjadi bangunan sekolah dan beberapa pemukiman, dan ajaibnya daerah sungai tempat saya main dulu sudah dibangun bagus, sampingnya sudah disemen rapi dan diberi tangga untuk area memancingnya..saya senang sungainya masih ada meskipun sudah agak dangkal airnya..sungai inlah yang berguna untuk pengairan di sawah-sawah yang tersisa saat ini.
masih di pakai untuk mandi nggak sungai nya? atau jd tempat mancing doang? :confused:

Kalo saya. Dulu kok kejam ya, hehehe. Dulu pake kayu yang panjang pokoknya, terus main tepok2 aja, untungnya nggak dapet-dapet. :notworthy: Selain itu, juga sering nangkep belalang, kalo dapet yang besar, wuidih, bukan maen girangnya. Yang paling bahaya, nangkep belalang sembah, luka tuh tangan, hahaha :coffee:
namanya juga anak-anak,, masih asli, belum pakai topeng, jadi masih agak primitif :p:LOL:
baru tau kalau belalang sembah bisa bikin luka:confused:

masih di pakai untuk mandi nggak sungai nya? atau jd tempat mancing doang
Udah dangkal om sungainya, jadi kalo mau dipake mandi pasti malu..:LOL:, kalo dulu waktu kecil sepinggang orang dewasa masih enak buat mandi,sekarang paling cuma selutut..

Saya juga baru tahu. Biasanya belalang sembah/ sentandu atau cangcorang untuk minta ditunjukkan arah.
"Cangcorang, cangcorang dimana makannya?"
Nanti dia akan menunjuk ke arah tertentu dan kami menyakini memang itu arahnya. :LOL:

Last edited by a moderator:
Tempat main gw dulu sekarang sudah jadi Mall ...
luasnya lebih dari 1 lapangan bola, tempat main bola sepulang sekolah dan tempat main sepada waktu sore hari

tanah lapang dulu tempat bermain sudah gak ada, sudah berubah jadi kompleks perumahan. untungnya komplek perumahan hampir gak berubah dari dulu kecuali bentuk bangunan rumah yang sudah banyak mengikuti desain terbaru. sungai yang dulunya tempat mandi dan mancing kalo pulang sekolah masih ada, bersih, masih dalam airnya juga. tapi gak bisa lagi berenang. ya kali mau berenang di tontonin orang. dulu daerah sekitar sungai tempat berenang masih kebun dan sawah. sekarang sudah jadi perumahan. mau protes juga gak bisa soalnya saya juga punya rumah di situ. hehehehehehehe

tanah lapang dulu tempat bermain sudah gak ada, sudah berubah jadi kompleks perumahan. untungnya komplek perumahan hampir gak berubah dari dulu kecuali bentuk bangunan rumah yang sudah banyak mengikuti desain terbaru. sungai yang dulunya tempat mandi dan mancing kalo pulang sekolah masih ada, bersih, masih dalam airnya juga. tapi gak bisa lagi berenang. ya kali mau berenang di tontonin orang. dulu daerah sekitar sungai tempat berenang masih kebun dan sawah. sekarang sudah jadi perumahan. mau protes juga gak bisa soalnya saya juga punya rumah di situ. hehehehehehehe
sungai nya ada pemilik nya ga? tinggal di kandangin, dan pasang tarif untuk siapa yang mau masuk

Rawa tempat saya berenang, nyari ikan sampai di gigit lintah....sekarang sudah menjadi markas militer dan komplek militer, lokasi rawa itu ada di cilandak samping KKC. mungkin ada teman2 yang pernah main di rawa itu...dulu di rawa itu terpajang sebuah tank panser rusak yang kena ranjau....:cry::cry::cry::cry:

sungai nya ada pemilik nya ga? tinggal di kandangin, dan pasang tarif untuk siapa yang mau masuk
pemilik sih gak ada karena sungainya berbatu batu, gak cocok buat lingkungan penjaga air. ya cuma itu, kiri kanan sdh jadi perumahan, masak sdh setua ini berenang di tengah perumahan. hahahahaha

Pantai Pasir Putih di Lampung. Dulu sering sekali kesana dihari Minggu. Seingat saya pantainya landai dan satu2nya pantai yang pasirnya lembut (gak banyak batu koral) dan ombaknya aman.
Sebulan yang lalu kesana (terakhir kesana mungkin 30thn yang lalu... Heheheh) pas liburan anak2 dan kecewa sekali karena sudah kotor dan banyak kapal2 barang yang berlabuh di area laut pas didepan pantainya. Sangat disayangkan sekali!

Back